Свежие рейтинги: партия Порошенко лишь на пятом месте

Радикальная партия Олега Ляшко является лидером симпатий украинских избирателей. ОБ этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии.

Согласно результатам исследования, если бы выборы в Верховную Раду проходили в конце июня, то 12,5% украинцев проголосовали бы за Радикальную партию Олега Ляшко. Второе место досталось бы «Батькивщине» - партию поддержали бы 9,3% респондентов. За партию «УДАР Виталия Кличко» готовы голосовать 7,2% избирателей. Еще 6,1% респондентов готовы отдать свой голос за партию «Гражданская позиция».

За партию «Солидарность» проголосовали бы 3,4% респондентов, 3,1% - за ВО «Свобода», 3,1% - за партию «Сильная Украина», 2,7% - за Компартию, 1,6% - за Партию регионов, 1,2% - за партию «Самопомощь», 1,0% - за партию «Правый сектор», за другие партии - всего 3,0%.

При этом еще 3,0% избирателей вычеркнули бы все партии или испортили бы бюллетень, 17,8% украинцев - решили не участвовать в голосовании, а 25,2% - не определились, за кого голосовать.

Таким образом, если бы парламентские выборы состоялись в конце июня, а те, кто не определился, за кого голосовать, как обычно, не пришли бы на выборы, участие в голосовании приняли бы около 54% всех избирателей, и поданные голоса распределились бы следующим образом: 23,1% - за партию Ляшко, 17,2% - за ВО «Батькивщина», 13,3% - за «УДАР Виталия Кличко», 11,2% - за «Гражданскую позицию».

Еще 6,2% голосов было бы отдано за партию «Солидарность», 5,7% - за ВО «Свобода», 5,7% - за партию «Сильная Украина», 4,9% - за КПУ, 2,9% - за Партию регионов, 2,3% - за партию «Самопомощь», 1,9% - за партию «Правый сектор», 5,5% - за все остальные партии.

Киевский международный институт социологии проводил всеукраинский опрос с 20 июня по 2 июля методом личного интервью. Всего было опрошено 2040 респондентов, проживающих в 110 населенных пунктах всех областей Украины (за исключением АР Крым) по стохастической выборке с квотным отбором на последнем этапе, репрезентативной для населения Украины старше 18 лет.

Статистическая погрешность выборки не превышает 3,3% для показателей близких к 50%, 2,8% - для показателей близких к 25%, 2,0% - для показателей близких к 10%, 1,4% - для показателей близких к 5%.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: