МИД выразил России протест из-за регулярных нарушений воздушного пространства

Министерство иностранных дел Украины направило ноту российской стороне в связи с систематическими нарушениями воздушного пространства Украины.

В украинском внешнеполитическом ведомстве отметили, что с начала июля три боевые вертолета МИ-8 и МИ-24 с опознавательными знаками российских вооруженных сил несколько раз незаконно проникали в воздушное пространство Украины.

В частности проникновения были зафиксированы в районе пункта пропуска «Александровка», а затем в районе населенного пункта Благовещенка Луганской области на глубину 5 км. В тот же день два вертолета российских вооруженных сил совершили демонстративный полет над пунктом пропуска «Должанский» в Луганской обл. и вторглись в воздушное пространство Украины на глубину до 7 км.

Украинская сторона расценивает такие действия как «грубое нарушение Россией основополагающих принципов и норм международного права, а также обязательств российской стороны в соответствии с Женевскими договоренностями от 17 апреля и Совместной декларации министров иностранных дел Украины, Германии, России и Франции от 2 июля 2014 года, подчеркнули авторы сообщения.

«МИД Украины настаивает на немедленном прекращении таких провокаций, а также требует проведения расследования российской стороной этих инцидентов и предоставление информации о его результатах», - говорится в заявлении.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: