Бывшего заместителя Захарченко посадили под домашний арест

Главное следственное управление Генеральной прокуратуры Украины проводит досудебное расследование в уголовном производстве по факту совершения массовых убийств граждан во время мирных акций протеста, которые проходили в Киеве с ноября 2013-го по февраль 2014 года.

В ходе расследования указанного уголовного производства установлено, что по поручению бывшего министра внутренних дел Украины Виталия Захарченко его заместитель - руководитель аппарата Сергей Лекарь в январе 2014 года организовал «незаконные поставки специальных средств производства Российской Федерации для их использования во время силового разгона протестующих в Киеве».

«Несмотря на то, что поставленные спецсредства не имели заключений соответствующих ведомств о безопасности и допустимости их использования, и фактически представляли угрозу жизни и здоровью граждан, 22.01.2014 Лекарь внес на рассмотрение правительства проекты изменений в Правила применения специальных средств при охране общественного порядка. В этот же день указанные Правила, которыми разрешалось использование специальных средств из РФ, были приняты на заседании правительства», - отмечается в сообщении пресс-службы ГПУ.

Таким образом, Лекарь «совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 365 (превышение власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа) Уголовного кодекса Украины».

«2 июля этого года ему сообщено о подозрении в совершении преступления. 3 июля 2014 года Печерским районным судом г. Киева С. Лекарю избрана мера пресечения в виде домашнего ареста с ношением электронного средства контроля. Сейчас досудебное расследование продолжается, проводятся следственные действия», - резюмировали в ведомстве.

Источник: ЛІГАБізнесІнформ

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: