Олланд и Меркель признали, что перемирие стоило Украине больших потерь

Президент Украины Петр Порошенко провел трехсторонний телефонный разговор с Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель и Президентом Франции Франсуа Олландом.

Меркель и Олланд с пониманием отнеслись к решению Президента отказаться от режима прекращения огня на Донбассе и желанию возвратиться к нему при выполнении ряда конкретных условий - двустороннего прекращения огня, восстановления контроля над границей при мониторинге ОБСЕ и освобождения всех заложников.

Они отметили, что режим прекращения огня стоил стране больших потерь, прежде всего человеческих жизней, и выразили свое понимание Президенту Украины.

Стороны отметили прогресс, достигнутый на четырехсторонней встрече министров иностранных дел Украины, Германии, Франции и России, которая состоялась в Берлине, в частности, относительно поддержки обеспечения мира и стабильности в Украине, что может быть достигнуто путем устойчивого прекращения огня всеми сторонами противостояния, восстановления не позднее 5 июля деятельности трехсторонней контактной группы для согласования условий устойчивого прекращения огня, а также скорейшего освобождения всех заложников.

Меркель сообщила о том, что она активно обсуждает украинскую тему в телефонных разговорах с лидерами других государств, в частности, с президентом США Бараком Обамой. Федеральный канцлер подчеркнула важность трансатлантического единства в позиции относительно Украины.

По информации пресс-службы главы государства, Президент также обратил внимание руководства Евросоюза и европейских институтов на Донорскую конференцию, цель которой, в том числе, сбор средств на восстановление уничтоженных зданий и инфраструктуры в Донецкой и Луганской областях.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: