Новым послом США в России станет бывший посол в Украине

Новым главой дипломатической миссии США в РФ может стать бывший посол в Украине Джон Теффт.

В ходе предварительных консультаций Москва дала согласие на такое назначение, сообщает «Эхо Москвы» со ссылкой на источник в американском Госдепартаменте.

По данным российских журналистов, США запросили согласие Москвы на назначение Теффта главой американской дипмиссии в конце июня - это является стандартной дипломатической процедурой. После ее исполнения президент США Барак Обама должен будет номинировать избранного кандидата, а сенат - утвердить его.

65-летний Теффт на дипломатической службе с 1972 года. В начале своей карьеры он работал на различных дипломатических должностях в Венгрии, Израиле, был военно-политическим советником в посольстве в Италии. В 1985 году входил в состав делегации США на переговорах по Договору о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-1). В 1989 году стал заместителем директора отдела Госдепа по делам СССР (позже России и СНГ), в 1992-м - директором отдела по делам Северной Европы.

Дальнейшая карьера Теффта плотно связана с востоком Европы. С 1996 по 1999 годы он занимал должность заместителя американского посла в Москве, с ноября 1996 по сентябрь 1997 года был поверенным в делах США в России. За свою работу в России в 1999 году он был награжден почетной медалью. Также Теффт возглавлял посольства США в Литве (2000 - 2003), Грузии (2005 - 2009), Украине (2009 - 2013). Как утверждают в США, он хорошо знаком с российской спецификой.

Источник: ZN.UA

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: