Патриарх Филарет призвал молиться за упокой митрополита Владимира

Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет выразил соболезнования c кончиной главы УПЦ Московского Патриархата, митрополита Владимира и призвал молиться за упокой его души.

«С грустью узнал об упокоении предстоятеля Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата) блаженнейшего митрополита Владимира (Сабодана). Последние годы его жизни были особенно тяжелыми. Но мы, как верующие люди, знаем, что сила Божия в немощи совершается. И все были свидетелями того, что именно в эти последние годы благодаря позиции митрополита Владимира, его заботе о будущем Украины и Православие началось постепенное сближение между возглавляемой им Церкви и Киевским Патриархатом», - заявил Филарет, слова которого приводит пресс-служба Киевской патриархии.

По словам главы УПЦ КП, многие пытались и продолжают пытаться помешать этому сближению, нашему диалогу и взаимопониманию. «Но и в немощи телесной митрополит Владимир сумел ясно показать свою волю и желание к церковному миру и согласию, когда в прошлом году во время торжественных мероприятий по случаю 1025-летия Крещения Руси-Украины публично тепло здоровался с предстоятелем Киевского Патриархата», - отметил он.

«Господь призвал сегодня Блаженнейшего владыку в Свои Небесные дома. Завершился его тяжелый земной путь. И наш долг, как христиан, искренне молиться за упокой его души. Выражаю соболезнования всем, кто любил почившего митрополита как своего пастыря и наставника, для кого он был родным и близким человеком. Я призываю всю нашу паству возносить молитвы за упокой новопреставленного митрополита Владимира. Пусть милостивый Господь примет его душу в селениях праведных. Пусть дарит ему Царство Небесное и вечный покой», - заявил Филарет.

Напомним, cегодня, 5 июля, в киевском Центре сердца скончался предстоятель Украинской православной церкви Московского Патиархата митрополит Владимир.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: