Крымские татары хотят автономии только в составе Украины, - Джемилев

Крымским татарам нужна автономия только в составе Украины. Так лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев прокомментировал вопрос о восстановлении национально-территориальной автономии крымскотатарского народа, который стоит в повестке дня заседания Меджлиса в Геническе 4-5 июля.

По словам Джемилева, этот вопрос нуждается в существенной доработке, поскольку изначально постановление Курултая содержало неточности, передает Крым.Реалии.

«С моей точки зрения на Курултае 29 марта была сделана одна небольшая ошибка. Говоря о том, что народ будет, как и в прошлые годы, стремиться к восстановлению своей национально-территориальной автономии, не было чётко указано, где именно, в каком конкретно государстве, и это дало почву для разного рода спекуляций. Надо было указать, как и в прошлые годы, как мы и заявляли изначально, что мы добиваемся восстановления своей национально-территориальной автономии в составе именно украинского государства», - подчеркнул Джемилев.

Также лидер крымскотатарского народа отметил, что на заседании будут рассмотрены вопросы защиты прав крымских татар в период оккупации Крыма, с подключением правозащитных организаций.

На повестке дня заседания Меджлиса крымскотатарского народа, которое проходит в Геническе при участии Джемилева, стоят пять вопросов.

В том числе - о ходе выполнения Постановления Курултая крымскотатарского народа VI созыва от 29 марта 2014 года «О реализации крымскотатарским народом права на самоопределение на своей исторической территории – в Крыму»; о Всемирном Конгрессе крымских татар, о дате проведения и вопросах повестки очередной сессии Курултая крымскотатарского народа, о создании рабочей группы Меджлиса крымскотатарского народа.

В заседании принимают участие 25 членов Меджлиса из тридцати двух. В частности, отсутствуют «вице-спикер» крымского парламента Ремзи Ильясов, муфтий мусульман Крыма Эмирали Аблаев, Абдураман Эгиз, Тейфук Гафаров, Садых Табах и Кадыр Османов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: