Наша тактика будет только наступательной, - Полторак

По словам командующего Национальной гвардией Степана Полторака, вчерашние и сегодняшние события вокруг Славянска можно считать переломными.

Об этом он заявил в эфире ТРК Украина.

«Город Славянск являлся человеческой крепостью, оттуда начинались все боевые столкновения, там находилась наибольшая группировка военных террористов. Поэтому именно освобождение Славянска я бы считал переломным моментом во всем нашем движении при освобождении востока Украины от террористов», - подчеркнул он. Командующий говорит, что сейчас обстановку в Славянске контролируют Национальная гвардия, Вооруженные силы. «В город вошла милиция. На данный момент милиция приступает к патрулированию города, улиц, дворов. Ситуация все еще непростая. Были столкновения с небольшими группами вооруженных людей, которые остались в городе. Есть попытки мешать нам. Но они пресекаются теми силами, которые находятся в Славянске», - сказал он.

Отвечая на вопрос о том, через какое время жители могут вернуться в город, Полторак отметил, что «еще нужно поработать в Славянске». «Сейчас работает инженерная разведка, Национальная гвардия, ВС. Нам нужно обследовать особенно центр города, где много заминированных подвалов, чердаков. Очень много изъято оружия, противотанковых и зенитно-ракетных средств. В тех объектах, которые мы уже успели обследовать, обнаруженное оружие исчисляется в десятках и сотнях. Поэтому, думаю, что жителям Славянска возвращаться еще рановато. Когда мы закончим работу и будем готовы к приему, мирные жители обязательно об этом узнают», - говорит он.

По словам командующего Национальной гвардией, «после событий в Николаевке, после того, как Славянск был закрыт полностью, после того, как были нанесены точечные удары по местам пребывания террористов, понимая, что у них есть одна ночь, чтобы уйти - террористы уходили поспешно».

«Когда мы вошли в город сегодня утром, то наблюдали картину, когда на улицах валялись бронежилеты, каски и т.д. То есть они уходили поспешно, и, естественно, люди, которые находились в подвалах, просто выходили и видели, что их никто не охраняет», - подчеркнул он.

Полторак заверил, что сейчас главная задача Национальной гвардии - «освободить весь Донбасс, Луганскую область, от людей, которые не хотят жить в мире».

«Поэтому, наша тактика будет наступательной. Мы будем их преследовать и уничтожать. Те, кто добровольно сдадут оружие - с ними будут разбираться правоохранительные органы. А мы с ними будем разговаривать очень жестко», - отметил он.

Отвечая на вопрос о событиях в Донецке, он отметил, что «необходимо провести соответствующие разведывательные мероприятия». «Могу сказать только одно - была попытка атаки аэропорта и был уничтожен танк противника. По городу, по населенному пункту наносить авиационный удар никто не будет. Тем более, беспорядочно вести огонь. Что касается большой группы террористов, которая вырвалась из Славянска, и по информации пошла в Донецк, по моей информации, которую я получил непосредственно перед эфиром - очень многие из них из Донецка уже ушли», - подытожил он.

Источник: ЛігаБізнесІнформ

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: