Силовиков на Майдане могли убить из украденного у милиции оружия

196 работников милиции и внутренних войск получили огнестрельные ранения в центре Киева с 18 по 20 февраля. Из них были убиты 7 военнослужащих ВВ и 10 работников милиции.

«По данным скорой неотложной медпомощи Киева, с 6-10 часов утра (20 февраля) неизвестными со стороны Майдана Независимости и прилегающих к нему улиц начался обстрел работников милиции и внутренних войск», - сказано в отчете Временной следственной комиссии Верховной Рады по расследованию расстрелов демонстрантов в Киеве 18-20 февраля, который публикует ее глава Геннадий Москаль.

«На момент получения огнестрельных ранений работники милиции и военнослужащие внутренних войск были без табельного оружия», - отмечает ВСК.

Пострадавших от огнестрельных ранений военнослужащих и работников милиции направляли в Центральный госпиталь Минобороны, Центрального госпиталя МВД и госпиталя Главного управления МВД в Киеве, где предоставлялась хирургическая помощь.

«По непонятным причинам оперативно-следственные группы по данным фактами не выезжали, поэтому изъятые из тел раненных пули остались в госпиталях. Во время операций изъятые пули складывались в одну емкость, из-за чего невозможно было идентифицировать, из какого конкретно оружия были сделаны ранения конкретного работника милиции или внутренних войск», - говорится в отчете.

«Кто именно стрелял в работников правоохранительных органов, ни МВД, ни Генеральная прокуратура так и не установили», - констатирует ВСК.

Комиссия сообщает, что все материалы по фактам огнестрельных ранений и убийств работников милиции Генпрокуратура передала на досудебное расследование в МВД, «фактически же расследование не проводится, а руководство МВД от данной проблемы самоустранилось».

ВСК констатирует, что 18-19 февраля 2014 года произошли нападения на подразделения и помещения милиции Львова и Львовской области, во время которых было похищено 1 223 единицы огнестрельного оружия и 68 921 единица боеприпасов. Аналогичные нападения были совершены на работников милиции в Ровенской, Волынской, Тернопольской областях.

«На сегодняшний день данные преступления не раскрыты, а похищенное оружие не изъято», - сказано в отчете.

«По данным Комиссии, данное оружие с большой долей вероятности использовалось со стороны неизвестных, которые с Майдана вели обстрел работников спецподразделения «Беркут» и внутренних войск», - говорится в отчете.

Источник: Українська правда

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: