Воронежский суд удовлетворил жалобу украинской летчицы, но арест не отменен

Сегодня, 10 июля, Воронежский облсуд вернул материалы дела находящейся в СИЗО украинской летчице Надежды Савченко, обвиняемой СК РФ в пособничестве в убийстве журналистов ВГТРК на Украине, в районный суд, поскольку ей не были вручены документы на украинском языке.

Об этом сообщила РИА «Новости» пресс-секретарь облсуда Лада Петина.

«Мы рассматривали материалы. Там было ходатайство защиты, потому что были нарушены ее права — ей не были вручены процессуальные документы на украинском языке. Поэтому мы это все рассмотрели, все это удовлетворили, и все это отправили заново в Новоусманский районный суд для устранения препятствий», — сказала собеседница агентства.

По ее словам, если у обвиняемой появятся жалобы и возражения, их рассмотрят в районном суде, после него, в случае возникновения вопросов у Савченко или ее защиты, материалы снова будет рассматривать суд.

Как отметила Петина, изменения меры пресечения не было. Обвиняемая не присутствовала на заседании. Между судом и СИЗО был организован телемост.

Ранее сообщалось, что 2 июля в Воронежской области Новоусманский районный суд избрал украинской летчице Надежде Савченко меру пресечения в виде содержания под стражей в воронежском СИЗО №3 до конца августа. Защита попыталась обжаловать меру пресечения в областном суде, и рассмотрение апелляции состоялось в четверг.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів