Вооруженные канадские истребители будут патрулировать границы РФ с Прибалтикой

В сентябре Канада отправит в Балтию шесть истребителей CF-18, которые будут патрулировать границы с Россией. Такое решение Оттава приняла после того, как Москва аннексировала Крым и начала поддерживать террористов на Востоке Украины.

«Это новое задание отдает Канаде более значительную роль в ответных мерах на действия Владимира Путина, поскольку именно патрулирование воздушного пространства над Эстонией, Латвией и Литвой, которые не могут обеспечить собственную противовоздушную оборону, является миссией, для которой предназначено НАТО: обеспечить стабильные условия безопасности в Европе», - говорится в статье канадской газеты The Globe and Mail,.

Канадские истребители будут патрулировать границы стран Балтии с оружием на борту, хотя недавно они принимали участие в учениях НАТО в Румынии без вооружения.

«В сентябре лидеры стран НАТО проведут встречу в Великобритании, чтобы обдумать, как нужно реорганизовать оборонительный союз, чтобы дать ответ на возрождение российской агрессии. Среди предложений - усиление западных военных учений и строительство новых баз вдоль восточных границ НАТО с целью сдерживания России», - пишет газета.

Ранее сообщалось, что агрессия России против Украины напугала Балтию: страны готовят добровольцев и закупают оружие.

Источник: ТСН

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів