Экс-министр обороны: Мог бы назвать полсотни более профессиональных людей, чем Гелетей

Президент Украины Петр Поршенко в кадровой политике пошел по пути Виктора Януковича, потому что назначает не мощных профессиональных людей, а «своих», послушных. Пример этому – назначение Виталия Галатея министром обороны Украины. Такое мнение интервью «Главкому» высказал народный депутат, экс-министр обороны Анатолий Гриценко.

«Во время избирательной кампании Петр Порошенко говорил, что кадровая политика будет базироваться на принципах высокого профессионализма, морали, патриотизма», - говорит Гриценко.

Он подчеркнул, что такая позиция озвучивалась до завершения выборов, а после победы перед Порошенко было два пути: «Первый - назначать мощных профессиональных людей, которые, возможно, колючие в общении, имеют уважение к себе, способны отстаивать свою собственную позицию, но которые действительно могут направить политику в определенной сфере и достичь результата. Второй - назначать «своих», послушных, которые будут выполнять все поручения, все предписания, все приказы. Второй путь неверен. Им шел Янукович - видим, куда пришел. Но с первых же кадровых назначений видим: Порошенко тоже выбрал второй путь».

В частности, Гриценко раскритиковал назначение Бориса Ложкина на должность главы Администрации Президента: «При всем уважении, классный медийщик, бизнесмен, но он не знает государственного аппарата в принципе. Его первый заместитель - миллиардер Косюк из списка Forbes. Бизнес во власти. И ему поручают координацию реформ МВД, СБУ, Минобороны. Профессионализм – со знаком вопроса. При любых классных менеджерских качествах. В таком же режиме были назначены председатель Нацбанка, Генпрокурор. Нацсовет по президентской квоте также сформирован из «своих».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів