В Германии нехватка квалифицированных кадров

Глава министерства экономики ФРГ Райнер Брюдерле намерен облегчить приток в страну иностранных квалифицированных кадров. Он отметил, что нехватка специалистов может стать ключевой проблемой для немецкой экономики.

«Вопрос о том, как, наконец, сделать Германию привлекательной для иностранных специалистов, находится в списке моих главных приоритетов», - заявил Брюдерле в интервью газете Handelsblatt. По словам министра, в ФРГ налицо огромный дефицит квалифицированных кадров. Их нехватка может стать в ближайшие годы ключевой проблемой для немецкой экономики, причем эта проблема будет ощущаться тем сильнее, чем дольше будет продолжаться экономический подъем, предупредил он.

В этой связи министр экономики указал на необходимость разработки всеобъемлющей концепции привлечения иностранных специалистов в Германию. К разработке концепции он намерен привлечь ученых и деловые круги.

Брюдерле предложил снизить ныне весьма высокую планку минимальной зарплаты, которую должен получать иностранный специалист, желающий переселиться в ФРГ. Фирмам, насущно нуждающимся в иностранных экспертах, может быть разрешено выплачивать им для привлечения «пригласительные премии».

Министр, однако, категорически исключил возможность того, что федеральное правительство будет «мостить заграничным специалистам дорогу в Германию деньгами налогоплательщиков». Ранее министр образования Аннетте Шаван заявила, что она не исключает полной отмены минимальной планки зарплаты для иностранных специалистов. Она также высказалась за облегчение иммиграционных формальностей для иностранных экспертов и членов их семей.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: