Климкин считает конфликт в Украине самым серьезным со времен Карибского кризиса
Россия ведет против Украины необъявленную войну, наказывая ее за европейский выбор. Об этом в ходе выступления в Атлантическом совете в Вашингтоне заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.
По его словам, это – «необъявленная война с несправедливой ценой, потому что мы боремся за справедливость и демократию на нашей собственной земле». «На нас же нападают за наш европейский выбор», - заявил глава МИД.
Он также отметил, что, хотя украинские военные существенно продвигаются в освобождении территории, поддерживаемые Россией боевики продолжают оккупацию части Донецкой и Луганской областей, а группы российских граждан со связями в российских спецслужбах формируют новые криминальные группировки, «обманом втягивают в них местное население и давят на тех, кто отказывается их слушаться».
«У них в наличии находится самое современное вооружение, способное сбивать даже международные самолеты. Кроме того, к боевым действиям все чаще привлекаются регулярные вооруженные силы РФ, которые обстреливают украинскую территорию и вторгаются в воздушное пространство», - пояснил он.
«По моему мнению, перед миром стоит самая большая угроза со времен Кубинского кризиса 1962 года», - подчеркнул министр, добавив что, для решения этого конфликта, необходимо глубокое понимание ситуации и реагирование на нее не только с точки зрения деэскалации, а и с точки зрения последствий на будущее.
Он призвал избежать появления нового замороженного конфликта в Европе. «Главное не допустить раскола Украины – не дать возможность сформироваться подконтрольным России структурам на Донеччине и Луганщине и не дать им права "вето" решений центрального правительства», - сказал Климкин.
Источник: «Интерфакс-Украина»
Коментарі — 0