Украинцам готовят индивидуальные карты здоровья

Стимулирование развития генных биотехнологий в Украине позволят создать в будущем индивидуальные карты здоровья для каждого гражданин нашей страны. Об этом заявил председатель Государственного комитета по вопросам науки, инноваций и информатизации Украины Владимир Семиноженко, сообщает пресс-служба Комитета.

По его словам, современные возможности отечественной науки в сфере молекулярной медицины позволяют проводить генетическое тестирование человека с целью прогнозирования вероятности развития того или иного заболевания, выявления генетически обусловленной индивидуальной чувствительности к лекарственным средствам, инфекций и продуктов питания.

«Отечественная наука обладает важными технологиями для кардинального улучшения эффективности медицинской помощи, диагностики и профилактики наиболее опасных и распространенных болезней. Нужна только целенаправленная государственная политика в этом направлении. И мы это делаем уже сейчас», - заявил Семиноженко.

Напомним, развитие отечественных биотехнологий определено одним из приоритетных направлений деятельности Государственного комитета по вопросам науки, инноваций и информатизации.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: