Обама не сомневается - санкции против России действуют
Введенные США и Евросоюзом санкции в отношении России действуют, и Соединенные Штаты ждут, что Москва предпримет шаги по деэскалации ситуации в Украине. Об этом на пресс-конференции заявил президент США Барак Обама.
«Санкции уже работают так, как и должны», - сказал Обама, добавив, что США наблюдают, предпримет ли Россия действия по деэскалации ситуации в Украине.
Вместе с тем, президент высказался за политическое решение украинского кризиса.
По его словам, необходим скорейший диалог, который позволит, чтобы «всю Украину услышали», и чтобы «украинцы могли участвовать в политическом процессе».
Обама заявил, что посредством диалога следует обеспечить проведение в Украине запланированных реформ, защиты интересов русскоязычного населения, децентрализации власти. «Чем скорее удастся этого добиться, тем скорее президент Путин признает Украину независимым государством, и только тогда проблему можно будет считать решенной», - подчеркнул он.
При этом Обама отметил, что у России «есть выбор»: решить украинский вопрос дипломатическим путем, либо сталкиваться с новыми санкциями в случае продолжения нынешнего курса.
Источник: «Интерфакс-Украина»
Коментарі — 0