Пакистану угрожает гуманитарная катастрофа

Количество погибших в результате наводнений на северо-западе Пакистана достигло 1100 человек и, по данным местных властей, может еще возрасти. До некоторых отдаленных районов спасателям пока не удается добраться. Их работа пошла быстрее после того, как дожди немного ослабли. Когда вода начала спадать, стали очевидны и разрушительные последствия разгула стихии.

Пакистанские власти направили в пострадавшие районы 30 тысяч военнослужащих, 43 военных вертолета и 100 катеров, чтобы вывезти оттуда людей.

От наводнения пострадали около миллиона человек. Разрушено более 14,5 тысяч домов.

ООН выделила Пакистану гуманитарную помощь на 10 миллионов долларов. США, для которых Пакистан является важным стратегическим партнером в борьбе с талибами в Афганистане, направили в пострадавшие регионы десятки тысяч продовольственных посылок, 4 спасательных судна и 2 водоочистительных станции. Вашингтон пообещал также поставить в Пакистан 12 разборных металлических мостов для временной замены смытых. Брюссель в качестве срочной меры выделил 30 миллионов евро.

Это сильнейшее наводнение в Пакиcтане за последние 80 лет. Ситуация осложняется и тем, что в районе бедствия зафиксированы вспышки инфекционных заболеваний.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: