Семиноженко обещает прорыв в лечении опасных болезней

Украинские ученые разрабатывают технологии, которые в ближайшем будущем могут стать базой для создания инновационных лекарств от основных заболеваний - сердечнососудистых, эндокринных и онкологических. Об этом заявил глава Государственного комитета по вопросам науки, инноваций и информатизации Владимир Семиноженко.

Как сообщает пресс-служба правительства, Семиноженко отметил, что сейчас готовится проект концепции Государственной целевой научно-технической программы «Создание отечественных биомедицинских технологий для обеспечения здоровья населения», в котором одним из приоритетных направлений является биотехнология синтеза терапевтических белков и их адресной локализации в организме больного человека.

«Целеустремленно стимулируя развитие таких прорывных направлений науки как биотехнологии, Украина сможет уже через 4-5 лет овладеть критически важными для общества технологиями лечения опасных болезней», - заявил Семиноженко.

Он отметил, что до сих пор в Украине развивались лишь отдельные технологические звенья, необходимые для создания новейших медицинских препаратов. «Реализация Программы позволит построить целостную индустрию современных биотехнологий в Украине», - добавил чиновник.

Напомним, ранее Семиноженко заявил, что в Украине должна появиться Государственная программа по развитию биотехнологий медицинского направления.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: