Порошенко освободил от мобилизации одиноких родителей
Президент Украины Петр Порошенко подписал закон № 1614-VII «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усиления защиты прав детей». Текст соответствующего документа размещен на сайте главы государства.
Закон вносит дополнение в статью 23 закона Украины «О мобилизационной подготовке и мобилизации», в соответствии с которыми не подлежат призыву на военную службу во время мобилизации военнообязанные женщины и мужчины, которые самостоятельно воспитывают ребенка (детей) в возрасте до 18 лет.
Могут быть призваны на военную службу только по согласию и только по месту жительства мужчины, которые имеют многодетную семью, на иждивении которых находятся 3 и более детей в возрасте до 18 лет и женщины, на содержании которых находятся дети в возрасте до 18 лет.
В части социальной и правовой защиты военнослужащих и членов их семей отмечается, что отныне единовременное пособие при увольнении со службы выплачивается военнослужащим-женщинам, имеющим детей в возрасте до 18 лет (ранее было до 16 лет).
Коментарі — 0