В сентябре Украина может получить деньги от доноров
Украина может получить деньги от доноров уже в сентябре. Об этом в интервью «Главкому» сказал правительственный уполномоченный по вопросам европейской интеграции Валерий Пятницкий.
«Очень хочется верить, что ресурсы, которые нам обещаны (а в сентябре должна состояться конференция доноров в Брюсселе), пойдут на реализацию крупных инвестиционных проектов, а те в свою очередь, будут требовать большого количества металла, цемента и других материалов. Это может дать серьезный толчок», - отметил Пятницкий.
По его словам, помощь, которую собираются выделять доноры, может иметь любой формат.
«Потому что доноры, которые там будут, тоже разного формата. Это, например, могут быть Мировой банк, ЕБРР, Европейский инвестиционный банк – если финансовые санкции распространяются на Россию, то возникает мысль, что эти средства можно перенаправить в Украину. Не исключается присутствие японских, китайских финансовых институтов. Вряд ли мгновенно прольется золотой дождь, но есть надежда, что это будет постепенно нарастающим потоком», - сказал Пятницкий.
Он подчеркнул, что если Украиной не будет предложено ничего конкретного, то «может быть политическая трескотня».
«Если просто приехать в Брюссель с плакатиками о том, как хорошо в Украине, то это будет некое политическое действо. Если же предложить конкретные проекты с участием украинского частного бизнеса или государства, будет понятно, что этот проект имеет поддержку внутри страны и просто требует дополнительных ресурсов. А не просто «мамо, дайте гроши» – так никто не даст», - резюмировал Пятницкий.
Коментарі — 0