В Польше начались беспорядки из-за переноса креста в память Качиньского

На площади перед президентским дворцом в Варшаве произошли столкновения между полицейскими и активистами, выступающими за сохранение на этом месте мемориального креста, установленного в память о погибшем в авиакатастрофе президенте Лехе Качиньском, сообщает агентство Bloomberg.

Деревянный крест был установлен на площади в центре польской столицы через несколько дней после апрельской авиакатастрофы под Смоленском, в результате которой погиб президент Качиньский, его супруга Мария, а также члены польской делегации, летевшей в Катынь на мемориальные мероприятия. Сторонники погибшего президента и сочувствующие поляки ежедневно приходили к мемориалу, чтобы почтить память Качиньского.

Однако новый президент Бронислав Коморовский распорядился убрать крест с площади и переместить его в расположенную неподалеку церковь святой Анны. Перемещение креста было запланировано на вторник, 3 августа, однако сторонники Леха Качиньского пообещали сорвать процедуру любыми методами.

В итоге во вторник на площади собрались тысячи демонстрантов, требующих оставить крест на прежнем месте. Активисты попытались прорваться сквозь оцепление полиции, блокировавшей подходы к кресту. По данным польских телеканалов, протестующим удалось остановить группу священнослужителей, собиравшихся унести крест в церковь святой Анны.

О пострадавших в результате столкновений не сообщается.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: