Хлеб до ноября не подорожает - эксперт

Ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» (Киев) прогнозирует сохранение цен на хлеб до ноября. Об этом на пресс-конференции сказал генеральный директор УКАБ Владимир Лапа.

Он не ожидает повышения цен на хлеб в ближайшее время, поскольку зерно нового урожая, цена на которое повысилась на 20% (продовольственное) и 30% (фуражное), поступит на переработку уже в сентябре, а сейчас перерабатывается зерно прошлогоднего урожая.

Кроме того, отметил Лапа, у хлебопеков есть небольшие резервы муки из зерна урожая прошлого года.

«Говорить о том, что на протяжении недели-двух или даже месяца пойдет какое-либо повышение цен - такого не будет, и нет для этого оснований», - отметил гендиректор УКАБ.

Исходя из того, добавил эксперт, что не более 50% себестоимости хлеба припадает на зерно и муку, при росте цен на них на 15-20% потенциал роста цены на хлеб составляет не более 7-10%.

«Будет ли он (потенциал роста. – Ред.) реализован или нет - тоже вопрос, потому что работает Аграрный фонд, у которого есть резервы с прошлого года», - отметил Лапа.

По мнению УКАБ, Аграрный фонд должен осуществлять продажу зерна и муки как раз мукомольным предприятиям и хлебокомбинатам для производства социальных сортов хлеба.

При этом Лапа подчеркнул, что при проведении соответствующей государственной политики малообеспеченные слои населения смогут не ощутить повышения цен на хлеб.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: