Яценюк пошел искать правду о выборах в КС

Народный депутат от НУНС, лидер политической партии «Фронт Перемен» Арсений Яценюк обратился в Конституционный Суд Украины с требованием признать неконституционным Закон Украины от 10 июля 2010 года № 2487-VI «О выборах депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов» или отдельные его положения. Об этом сообщает пресс-служба «Фронта перемен».

В частности, в тексте документа, представленного в Конституционный Суд, говорится, что ряд положений действующего закона о местных выборах грубо нарушает конституционные права граждан и не соответствует нормам Основного закона.

Так, среди оспариваемых положений Яценюк отмечает право на формирование территориальных избирательных комиссий по представлению местных ячеек только тех партий, которые представлены в парламенте; право Центральной избирательной комиссии по собственной инициативе отменять решения территориальных избирательных комиссий и устанавливать результаты соответствующих местных выборов; право избирательных комиссий в день голосования, при подсчете голосов, установлении итогов выборов принимать решение большинством голосов от присутствующих членов комиссии, независимо от количества присутствующих членов соответствующей комиссии; право выдвигать кандидатами в депутаты местных советов только тех ячеек политических партий, зарегистрированных не менее чем за год до дня выборов.

Яценюк просит Конституционный Суд решить вопрос относительно неконституционности Закона № 2487-VI или отдельных его положений в случае установления Конституционным Судом Украины наличия признаков несоответствия Конституции Украины этого Закона или отдельных его положений.

Кроме того, вчера Яценюк подготовил и передал в Секретариат парламентской фракции «Наша Украина - Народная Самооборона» текст конституционного представления и призвал коллег из фракции поддержать его своими подписями и направить в Конституционный Суд, поскольку субъектом права на конституционное представление, согласно Основному закону, являются 45 народных депутатов. Яценюк предлагает коллегам-депутатам просить Конституционный Суд признать производство по подготовленному им конституционному представлению неотложным и рассмотреть его в рамках месячного срока.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: