Бойко решил понемногу диверсифицировать поставки газа

Министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко убежден в перспективности поставок сжиженного газа в Украину через порты Черного моря, строительства наземного терминала мощностью до 10 млрд куб м для его приема, а также создания инфраструктуры, которая соединит терминал с газотранспортной системой Украины. Об этом сообщили в пресс-служба Минтопэнерго.

«Этот проект является экономически интересным для всех стран региона», - отметил Бойко.

В частности, подчеркивая тенденцию роста потребления энергоносителей в современной экономике, министр отметил важность вопроса обеспечения потребностей в углеводородах для экономической безопасности всех без исключения стран.

«Решение вопроса обеспечения углеводородами, а для Украины это особо важно, не может быть осуществлено без роста объемов добычи нефти и природного газа из отечественных месторождений. Для Украины приоритетом здесь является развитие сотрудничества в освоении шельфа Черного и Азовского морей», - отметил он.

Также, по мнению министра, перспективным является многостороннее сотрудничество в проектах развития и модернизации украинской газотранспортной системы. Министр отметил, что кроме украинского маршрута транспортировки газа в Европу, одновременно развивается проект «Набукко», который поддерживается ЕС, и проект «Южный поток». Анализируя эти проекты, Бойко отметил, что при выборе маршрутов транспортировки газа на первом месте должны стоять экономическое обоснование и реальность их осуществления. По этим критериям, по его мнению, украинский маршрут остается наиболее экономически привлекательным.

«Предложения украинской стороны о модернизации и завершении работ на уже существующих газотранспортных маршрутах по территории Украины - наиболее реальны», - убежден министр.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: