Воду в киевских бюветах поставят на счетчик

Первые платные бюветы могут появиться в Киеве уже этой осенью. Плату за воду из-под земли будут брать лишь в бюветах, которые оснастят дополнительными системами очистки и озонирования.

По словам заммэра Александра Мазурчака, сначала хотят установить 3-4 таких бюветных комплекса, а если идея приживется, то еще больше. Частникам вначале дадут бюветы, вода в которых, по данным СЭС Киева, не отвечает нормам. Таких около 30-40 из 205 бюветов города, расположены они в разных районах. Зачем чистить артезианскую воду? В СЭС говорят - это не лишнее. «Бывает, что вода с примесями, повышенным содержанием железа, что не очень полезно. Тогда вполне целесообразно ставить очистительные сооружения», - сказал нам заведующий отделом гигиенических проблем экологии столичной СЭС Сергей Тимошенко.

Александр Мазурчак предполагает, что вода после суперочистки в бюветах может продаваться по 40-50 копеек за литр. В фирме, специализирующейся на установке очистных систем для воды, нам сказали, что цена может достигать и 80—90 копеек (с учетом платы за аренду бювета, установки и техобслуживания очистительной системы). Но все-таки это будет дешевле, чем покупка питьевой воды в магазинах: там цена в пересчете на литр - от 1,15 грн.

По словам заммэра, воду из платных бюветов будут давать пенсионерам бесплатно. Возможно, значительные скидки или специальные талоны на бесплатное пользование получат жители ближайших к бюветам домов. «В любом случае, во всех районах останутся и бесплатные бюветы», - подчеркивает Мазурчак.

Киевляне относятся к идее по-разному. «Я не собираюсь платить за то, что мне и так принадлежит, ведь бюветы - общественные», - говорит учитель Виталий Сидоренко. А вот бухгалтер Зинаида Яшина готова платить даже гривню за литр: «Если вода там будет качественная, то мне таких денег не жалко». Киевляне предлагают, чтобы около платных бюветов выдавали чистые пластиковые бутылки и кулечки, в которых их можно принести домой.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: