В возвращении РУЭ Путин проиграл Медведеву?

Ситуация с возвращением на рынок Украины «РосУкрЭнерго» свидетельствует, что «в российском истеблишменте» Владимир Путин проиграл Дмитрию Медведеву. Такое мнение УНИАН выразил министр топлива и энергетики оппозиционного правительства, народный депутат от БЮТ Александр Гудыма.

По мнению политика, «нельзя говорить о РУЭ, не говоря при этом о Медведеве, Путине и Алексее Миллере».

Народный депутат считает, что до президентских выборов в Украине Российская Федерация и Путин занимали однозначную позицию, которая заключалась в том, что они законно продали 11 млрд кубометров газа Украине. Ситуация изменилась, когда Юлия Тимошенко проиграла выборы, а Виктор Янукович их выиграл, утверждает оппозиционный министр. По его мнению, «в российском истеблишменте победу одержал Медведев, а не получил – Путин». «Ведь именно Путин осуществлял с Тимошенко акцию по покупке газа», - напомнил Гудыма.

Он говорит, что произошли политические изменения. К моменту, пока Николай Азаров не стал премьером, украинское правительство и Тимошенко не имели никаких исков в арбитражном суде, утверждает нардеп.

Гудыма также считает, что Российская Федерация поняла, что ей сейчас выгодно пойти навстречу Януковичу-Азарову. «Сначала они получили от Тимошенко 1,7 млрд за 11 миллиардов кубометров газа. А когда победил Янукович, они согласились вернуть на рынок Украины РУЭ и получают назад половину от тех 12 миллиардов кубических метров, которые жаждет получить Дмитрий Фирташ. Россия остается в выигрыше», - сказал Гудыма.

По его словам, «Газпром» надеется, что сможет получить газотранспортную систему Украины в обмен за свою поддержку РУЭ, как бы это не называлось – «в концессию, консорциум, аренду». «И никто этого не скрывает. Российская сторона изменила свою ориентацию не бесплатно. РУЭ вернулся на рынок, захватил весь газовый рынок Украины, а Россия получила деньги и шанс получить украинскую ГТС», - сказал депутат.

Как отметил Гудыма, «Россия на свой рынок РУЭ возвращать не будет, но на украинский, если обращается высшее руководство государства: Янукович, Левочкин, Азаров и Бойко, то они говорят – «пожалуйста». «Они используют дело с РУЭ в своих интересах... Россияне, заработают на возвращении 12 миллиардов кубов, приблизительно, 6 миллиардов. И эти 6 миллиардов они продадут на запад далеко не по 150 долларов, как они продали Украине. А сегодня газ в подземках на западной границе Украины стоит триста долларов. Что здесь выигрывает «Газпром»? Финансово он выигрывает более чем миллиард долларов, а также делает услугу Януковичу, Бойко, Фирташу в возвращении тех миллиардов и возвращении РУЭ на рынок Украины», - отметил бютовец.

Гудыма также советует представителям правительства Тимошенко - и бывшему министру ТЭК Юрию Продану, и экс-руководителю «Нафтогаза» Олегу Дубине, «который затаился и не появляется в прессе, выйти из тени».

Он также сообщил, что «в сентябре на заседании временной следственной парламентской комиссии по расследованию фактов принятия решения Стокгольмским арбитражным трибуналом о возмещении компании «РосУкрЭнерго» 11 млрд куб. м газа мы будем рассматривать вопрос о роли господ - министра ТЭК Бойко, председателя НАК «Нафтогаз» Евгения Бакулина и юристов, которые работали на НАК во времена Николая Азарова и Бойко».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: