Дым российских пожаров проник в стратосферу

Шлейф едкого дыма от горящих сухих лесов и торфяников в центральном регионе России распространился на 3 тыс. километров с запада на восток страны и даже проник в стратосферу на высоту 12 километров. Такая информация, согласно сообщению Лаборатории реактивного движения JPL Национального аэрокосмического агентства США, была получена после анализа снимков с американского спутника Terra.

Фотографии с находящегося на космическом аппарате спектрорадиометра среднего разрешения MODIS показывают, что серо-коричневый дым от наиболее интенсивных пожаров севернее и северо-восточнее Рязани покрыл Московскую, Тульскую и Владимирскую области.

Кроме того, на снимках фиксируются пожары во Владимирской и Нижегородской областях, которые формируют плотные высокие скопления кучевых облаков, образующиеся, когда тепло от пожара выталкивает воздух высоко в атмосферу.

Фотографии со спектрорадиометра MODIS показывают, что шлейф дыма растянулся примерно на 3 тыс. километров над центральной Россией, что соответствует расстоянию от Сан-Франциско до Чикаго.

Согласно предварительному анализу данных с другого прибора на спутнике Terra - многоугольного спектрорадиометра MISR, дым от пожаров в европейской части России достиг высоты 12 километров, проникнув в стратосферу.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: