Посол Украины при ООН: Олланд и Меркель создали условия для диалога Порошенко и Путиным
Диалог, который идет в ООН, очень прост: любой конфликт нужно решать мирным путем. С другой стороны - государство имеет право на самозащиту, в том числе на коллективный самозащиту.
Об этом в интервью «Главкому» рассказал посол Украины при ООН Юрий Сергеев.
«Идет поиск мирного решения конфликта, поэтому руководство нашего государства участвует в определенных встречах. Кстати, встретиться в Нормандии (6 июня во время празднования 70-летия высадки союзных войск в период Второй мировой войны - «Главком») предложил французский президент Франсуа Олланд. Он создал условия для того, чтобы президент Порошенко впервые пообщался с Путиным. Канцлер Германии Ангела Меркель делала то же самое, поощряя к такому диалогу, когда появился такой формат в Берлине», - поделился Сергеев.
По его словам, Великобритания и Франция инициировали Женевские формы диалога, включая Европейский Союз (по результату четырехсторонней встречи в формате Украина, Россия, США и ЕС 17 апреля 2014 была подписана так называемая «Женевское соглашение», первая попытка добиться мира на Донбассе дипломатическими методами. Впоследствии три стороны и Россия обвинили друг друга в нарушении условий договора - «Главком»). То есть к диалогу нас поощряет западный мир, который считает, что есть политические рычаги, в пределах которых можно действовать», - подчеркнул дипломат.
Как утверждает Сергеев, Украина обращается к западным странам за военной помощью потому, что то, что получила новая власть от предыдущей – это всего-навсего истерзанное армию и милицию.
«Для того, чтобы в короткие сроки это все восстановить, реформировать, Украине нужна помощь, так как без этого справиться она с этим не может. Особенно, когда против Украины происходит гибридная агрессия, когда используются средства, в отношении которых Украина не в состоянии действовать так, что мы не готовились к войне. Мы не готовились к информационной войне, мы не готовились к «горячей» войны, мы не готовились даже к «холодной» войне», - отметил дипломат.
Коментарі — 0