От жары в Одессе перепады напряжения

Жители Одессы столкнулись с проблемой перепадов напряжения в городских электросетях. Об этом сообщили жители Киевского и Суворовского районов Одессы.

По словам одной из жительниц города, проживающей в многоэтажном доме, проблемы с электроснабжением были на протяжении всех выходных. «Из-за скачков напряжения автоматически отключался свет каждые пять минут», - отметила она.

Также 7 августа на протяжении 4 часов не было электроэнергии в домах по ул. Марсельской.

Как сообщил заместитель главного инженера Северной РЭС Сергей Байтобетов, в их ведомство поступает много жалоб от одесситов на низкое напряжение и скачки в сети.

«Это происходит в связи с тем, что из-за высокой температуры воздуха идет потеря напряжения на высоковольтных линиях. Согласно физическому закону, чем выше температура воздуха, тем больше идет потеря напряжения на пути от электростанции до конечного потребителя», - отметил специалист.

Байтобетов подчеркнул, что электрики могут повысить искусственно уровень напряжения, но это может привести к поломке электроприборов. Поэтому электрики проводят разъяснительную работу, советуют меньше использовать электроприборы и подождать, пока спадет жара.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: