ЮНЕСКО дала Украине полгода на исправление ошибок

Украина до февраля 2011 года должна выполнить рекомендации комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, чтобы национальный заповедник «София Киевская» и Киево-Печерская лавра не попали в «черный список» этой организации. Об этом заявил первый зампредседателя Государственной службы по вопросам национального культурного наследия Яков Дегтярь.

«В резолюции (34-й сессии комитета ЮНЕСКО. – Ред.) есть несколько пунктов, которые устанавливает международное сообщество. И страна должна выполнить эти пункты, и до 1 февраля подать информацию о состоянии вокруг Софии и Лавры», - сказал он.

По словам Дегтяря, согласно рекомендациям Украина должна привести нормативно-правовую базу в соответствие с международными стандартами, ограничить возможность строительства, которое могло бы создать угрозу визуальному восприятию Софии Киевской и Лавры, а также привести в порядок документацию зоны вокруг Софии Киевской.

Говоря об угрозе Софии Киевской и Лавре попасть в «черный список», Дегтярь отметил: «Если завтра все поменяется до наоборот, и на февраль мы никаких весомых аргументов, с точки зрения сохранения этих объектов, не подадим, то приедут эксперты, и будет рассматриваться вопрос о внесении этих объектов в «черный список».

В среду директор департамента информационной политики МИД Олег Волошин заявил, что Украина добилась подтверждения статуса Национального заповедника «София Киевская» и Киево-Печерской лавры как объектов культурного наследия, которые имеют универсальную ценность.

Как известно, ЮНЕСКО чуть не внесла в «черный список» Национальный заповедник «София Киевская» и Киево-Печерскую лавру, находящиеся ныне в ее списке всемирного наследия. Причинами, по которым заповедники планировалось внести в «черный список», были стройки, ведущиеся в заповедной зоне, и безответственность киевских чиновников. Работе 34-й сессии комитета всемирного наследия ЮНЕСКО проходила в городе Бразилиа (Бразилия) 25 июля – 3 августа.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: