Западный Буг уменьшает территорию Украины

Река Западный Буг, которая является границей между Украиной и Польшей на территории Волынской области, изменяет направление русла и «захватывает» все новые и новые площади, размывая украинский берег. Как сообщило Волынское управление водного хозяйства, вследствие этого украинская территория ежегодно становится меньше на десятки квадратных километров.

За последние несколько лет только на одном из участков границы река углубилась в украинскую территорию почти на 100 метров, о чем свидетельствует рельеф почвы на польской территории.

Украинское село Забужье Любомльского района «приближается» к реке, а огороды крестьян уже оказались буквально в 10 метрах от русла Западного Буга.

«Если в ближайшее время не принимать никаких мер, то может произойти так, что у местных крестьян останется только бумажка с названием «государственный акт», а землей будут пользоваться поляки», - сказал глава Забужского сельсовета Сергей Хомик.

Украинским пограничникам также почти ежегодно приходится переносить пограничные столбы вглубь украинской территории и согласовывать это с польской стороной, подписывая новые межгосударственные документы.

Всего на волынском участке украинско-польской границы более ста таких опасных участков, их общая длина составляет 30 километров.

По словам заместителя начальника управления водного хозяйства области Тараса Корнийчука, ведомству ежегодно выделяется около 500 тысяч гривен. «За счет этих средств мы расчищаем 2-4 километра русла Буга и укрепляем не более 100 метров берега с помощью металлоконструкций. Такими темпами укрепить проблемную береговую линию границы можно только за 300 лет», - подчеркнул он.

Для решения ситуации необходимо 200 млн гривен, говорят в Волынском проектном институте водного хозяйства. «Такие средства может выделить только государственный бюджет», - сказал начальник водхоза области.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: