Россия потеряла четверть посевов зерна

Засуха уничтожила в этом году четверть посевов зерновых в России, но власти могут отменить запрет на их экспорт раньше нового года, заявил президент РФ Дмитрий Медведев.

Аномальная жара в России погубила большую часть урожая, чем воспользовались поставщики продовольствия, которые взвинтили цены на целый ряд продуктов.

«В целом по стране сгорело 25 процентов посевов зерновых», - сообщил Медведев. «Опасения по поводу зернового дефицита уже дают необоснованный рост цен на продовольствие».

Российское правительство ранее резко снизило прогноз урожая зерна в этом году и ввело запрет на его экспорт с 15 августа по 31 декабря этого года. Однако Медведев не исключил, что страна возобновит поставки до истечения этого срока.

«Когда открывать экспорт? Это решение... носит временный порядок. Правительство доложило таким образом, что мы посмотрим, может решим раньше открыть... Здесь нет глухой позиции: закрыли и до свидания», - сказал президент.

Еще в понедельник премьер Владимир Путин давал понять, что шансы на возобновление экспорта зерна после 31 декабря невелики, поскольку засуха погубила значительную часть посевов под озимые зерновые.

Медведев призвал использовать зерновые интервенции для сдерживания роста цен. «Мы должны не допустить роста цен на зерно, на комбикорма... В конечном счете на продукты питания».

Минсельхоз первоначально хотел провести интервенции на рынке зерна в начале августа, но потом отложил их до конца октября, когда завершится уборочная кампания.

Генпрокуратура РФ решила вместе с антимонопольными органами «принять меры по противодействию ценовому сговору в сфере оборота зерна». «...Получены сведения о том, что, спекулируя на сложной климатической обстановке, некоторые оптовые и розничные продавцы увеличивают цены на зерно, в связи с чем в некоторых регионах России в августе текущего года наблюдается повышение цен на зерновые культуры и производимые из них муку и продукты питания», - говорится в сообщении на сайте прокуратуры.

На прошлой неделе крупнейшие российские торговые сети сообщили, что поставщики продовольствия начали резко повышать цены на продукты.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: