Землю в Крыму будут продавать на электронных торгах

Государственный комитет Украины по земельным ресурсам планирует запустить в Крыму пилотный проект по продаже земельных участков на электронных торгах. Об этом в интервью агентству «Интерфакс-Украина» сообщил глава Госкомзема Олег Кулинич.

«В последние годы в Автономной Республике Крым практика превышения полномочий органами местного самоуправления приобрели угрожающий характер, а также возможность легализации незаконного отчуждения земельных участков на основании судебных решений и масштабные самозахваты крымских земель», - отметил он.

По его словам, для наведения порядка в этих вопросах перед Госкомземом поставлены конкретные задачи: усилить контроль и охрану земель на уровне принятия решений органами местного самоуправления; внести изменения в действующее законодательство по расширению полномочий Совмина АРК.

«Госкомзем также должен обеспечить прозрачную процедуру реализации земельных участков на конкурсной основе, в том числе, путем проведения электронных торгов», - сказал Кулинич.

«Госкомзем планирует запустить в Крыму пилотный проект по продаже земельных участков на электронных торгах. С этой целью Республиканский комитет по земресурсам отобрал 38 участков общей площадью более 700 га, большинство из которых имеют рекреационное назначение. Для нас крайне важно, чтобы этот пилотный проект показал положительный результат, тогда опыт проведения электронных торгов будет использован по всей Украине», - отметил Кулинич.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: