ООН критикует Францию за ликвидацию цыганских таборов

Эксперты Комитета ООН по искоренению расовой дискриминации подвергли критике политику, проводимую Францией в отношении цыган.

С начала месяца более 40 цыганских поселений ликвидированы в стране под предлогом их нелегального статуса. Так, 13 августа полиция выселила тысячу человек из лагеря в местечке Англет, департамент Атлантические Пиренеи.

В ответ руководство Франции заявило, что проводит эту политику, чтобы «обеспечить право граждан на безопасность» – одно из основных прав человека.

«Любой гражданин – выходец из другой страны, который покусился на жизнь полицейского или жандарма, будет лишаться французского гражданства», – заявил 30 июля президент Николя Саркози, выступая в одном из пригородов Гренобля.

Ранее министр внутренних дел Брис Ортефе объявил о намерении Парижа ликвидировать 300 нелегальных лагерей цыган по всей Франции в течение трех месяцев. Лица, причастные к любого рода правонарушениям, будут высылаться из страны незамедлительно, подчеркнул он.

«Расовой дискриминацией, проводимой на государственном уровне» назвали французскую политику правозащитные организации. С ними согласен Европейский комитет по социальным правам и Комитет министров Совета Европы. Действия Франции в отношении цыган, считают они, являются нарушением Европейской социальной хартии.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: