Журналисты подумывают об общенациональной забастовке

Общественное движение «Стоп цензуре!» готово призвать журналистов к общенациональной забастовке.

«В случае невыполнения рекомендаций международных журналистских организаций и несоблюдения международных обязательств Украины в сфере защиты свободных медиа со стороны Президента Виктора Януковича», - уточняется в заявлении движения «Стоп цензуре!».

Активисты просят Мониторинговый комитет ПАСЕ, ОБСЕ, посольства иностранных государств, международные журналистские и правозащитные организации обратить внимание Президента Украины как Гаранта Конституции на «ухудшение ситуации со свободой слова» в государстве.

Также движение напомнило о рекомендациях «Репортеров без границ», Международного института прессы, других международных институтов, известных общественных и политических деятелей относительно имеющегося конфликта интересов и невозможности совместительства руководителем СБУ Валерием Хорошковским должностей в силовом ведомстве и в самом большом медиахолдинге, который контролирует значительный объем телевизионного эфира в стране.

В субботу коллективы трех украинских телеканалов провели предупредительную эфирную забастовку. С помощью забастовки телеканалы хотели «привлечь внимание общества к угрозе свободе слова и основам демократии в Украине».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: