Украина, Россия и ЕК подписали зимний газовый пакет

Россия, Украина и Еврокомиссия подписали документы по зимнему газовому плану, предполагающему возобновление поставок российского газа Украине и обеспечение бесперебойного транзита в Европу зимой.

Подписи под документом поставили министры энергетики РФ и Украины Александр Новак и Юрий Продан и вице-президент Еврокомиссии, отвечающий за энергетику, Гюнтер Эттингер.

«Я не могу найти лучшего способа закончить свою каденцию, чем объявить о подписании газового соглашения между Украиной и Россией. С большой помощью Еврокомиссии Украина и Россия нашли возможность договориться относительно разногласий. Нет причины людям в Европе мерзнуть зимой», - заявил президент Европейской комиссии Жозе-Мануель Баррозу на пресс-конференции.

По его словам, данное соглашение поспособствует улучшению отношениям между Украиной и Россией и обеспечит выполнение Минских договоренностей.

Кроме того, «Газпром» и «Нафтогаз Украины» подписали дополнение к контракту, зафиксировав условия поставок российского газа в период до конца марта. Документ подписали глава «Газпрома» Алексей Миллер и глава «Нафтогаза» Андрей Коболев.

Источник: РИА Новости

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: