Фирташ скомпрометировал британскую баронессу?

Британская баронесса Паулин Невилл-Джонс лишилась шансов занять пост советника британского премьера Дэвида Кэмерона по национальной безопасности из-за связей с двумя «сомнительными олигархами» — алюминиевым магнатом Михаилом Черным и совладельцем компании Rosukrenergo Дмитрием Фирташем. Об этом сообщает российский «КоммерсантЪ» .

Как отмечает издание, баронесса расценивалась многими наблюдателями как главный фаворит на эту должность. Однако ее утверждению на высокий пост помешал сделанный британской контрразведывательной службой MI5 доклад, в котором были проанализированы отношения баронессы с двумя «сомнительными олигархами, подозреваемыми в связях с организованной преступностью и русской мафией».

Первым из них является совладелец компании Rosukrenergo Дмитрий Фирташ. По данным MI5, несколько лет назад офис госпожи Невилл-Джонс получил от британского бизнесмена Роберта Шетлера-Джонса, связанного с господином Фирташем, £20 тыс. (около $31 тыс.). Сам британец утверждает, что действовал от своего имени, однако контрразведчики не исключают того, что пожертвование сделал именно господин Фирташ.

По информации издания, компания Rosukrenergo заработала на Западе негативную репутацию в связи с тем, что, как полагает минюст США, находится под косвенным контролем миллиардера Семена Могилевича, который включен ФБР в список десяти наиболее опасных преступников.

Вторым олигархом, названным в докладе MI5, является алюминиевый магнат, бывший бизнес-партнер Олега Дерипаски Михаил Черной, который сейчас проживает в Израиле. Ему запрещен въезд в США и ряд других стран за отмывание денег, нелегальные сделки и предполагаемые связи с русской мафией. Как сообщается в докладе, господин Черной является основным финансовым спонсором антитеррористического «Саммита разведок» в Вашингтоне, в котором на протяжении нескольких лет принимала участие и госпожа Невилл-Джонс.

В то же время, сама баронесса заявила, что незнакома лично с вышеупомянутыми людьми и не имеет никакого отношения к организованной преступности. Тем не менее Дэвид Кэмерон решил перестраховаться и назначить на столь высокий пост, который подразумевает доступ к секретной информации, другого человека — бывшего председателя объединенного парламентского комитета по разведке сэра Питера Рикеттса.

По данным источников газеты Mail on Sunday, узнав эту новость, баронесса «пришла в бешенство». Она заявила о готовности уйти в отставку с поста заместителя министра МВД по вопросам безопасности, на который была назначена после майских выборов. Официальной реакции администрации Дэвида Кэмерона на это предложение пока не поступало.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: