Картину Караваджо возможно будут реставрировать в ФРГ

Картина Караваджо «Взятие Христа под стражу, или Поцелуй Иуды», похищенная из Одесского музея западного и восточного искусства, будет возвращена в Украину не ранее чем через полтора года. Об этом заявил директор музея Владимир Островский.

«Это связано с критическим состоянием картины – краска на сгибах на 60-80% потеряла связь с холстом», - добавил Островский.

Картина находится в Государственной картинной галерее Берлина, но, по оценкам специалистов, «нетранспортабельна - краска при перемещении осыпается», отметил он. С учетом этого специалисты берлинского музея предложили бесплатно зафиксировать красочный слой картины.

По словам директора музея, возможен и другой вариант: полотно в берлинской галерее отреставрируют, а в качестве расчета за выполнение таких работ Министерство культуры и туризма Украины предоставит галерее эксклюзивное право первой выставить спасенный шедевр. Соответствующее предложение дирекция Одесского музея западного и восточного искусства изложила в письме, направленном руководству Минкультуры, поскольку у музея нет достаточно средств, чтобы оплатить реставрацию картины.

По словам Островского, если министрам культуры Украины и ФРГ не удастся достичь соответствующей договоренности, то картина с зафиксированным красочным слоем будет передана президенту Януковичу в ходе предстоящего визита в Германию.

При этом следует учесть, что в Украине реставрация картины может продолжаться несколько лет из-за отсутствия надлежащей базы в Киевском реставрационном центре.

Островский также подчеркнул, что и одесские искусствоведы, и искусствоведы из Государственной картинной галереи Берлина, где находится картина, не сомневаются, что этот шедевр принадлежит кисти Караваджо.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: