Астронавты починили МКС

Астронавты НАСА Дуглас Уилок и Трейси Колдуэлл-Дайсон в понедельник вернулись на МКС после выхода в открытый космос, в ходе которого они успешно завершили работу по установке нового насоса системы терморегуляции, сообщается на официальном сайте НАСА.

Очередной выход в космос продолжался почти на час дольше запланированного - 7 часов 20 минут.

В ночь на 1 августа в американском сегменте МКС отключился автомат защиты системы охлаждения, однако позднее его удалось включить. Тем не менее, устройство вновь отключилось при запуске насоса системы охлаждения.

Астронавты начали замену агрегата в субботу, 7 августа. Однако во время расстыковки последнего из четырех гидроразъемов произошла утечка аммиака, в результате чего операции по снятию модуля были приостановлены.

В понедельник Уилок с помощью манипулятора «Канадарм-2» (SSRMS) отсоединил от грузовой платформы 350-килограммовый насос. Модуль был успешно установлен на ферме S1, после чего Уилок закрутил четыре удерживающих его болта, а Колдуэлл-Дайсон отсоединила пять кабелей, ведущих к насосу.

Наземные операторы подтвердили, что на момент подачи электричества устройство находилось в исправном состоянии. После проверки системы под давлением и подсоединения дополнительных кабелей модуль был заполнен аммиаком.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: