Из России за шпионаж высылают румынского дипломата

Сотрудник Службы внешней информации Румынии Габриэл Греку объявлен персоной нон грата и должен покинуть российскую территорию в течение 48 часов.

Об этом сообщили российские СМИ со ссылкой на ФСБ.

Греку, сотрудник румынского посольства в Москве, подозревается в получении от гражданина РФ секретной информации военного характера, говорится в заявлении Центра общественных связей ФСБ РФ.

«Министерством иностранных дел РФ по дипломатическим каналам румынской стороне заявлен протест в связи с деятельностью Греку, несовместимой со статусом дипломата», - говорится в сообщении.

По данным ФСБ, Греку работал в румынском посольстве в РФ «под прикрытием должности первого секретаря политотдела». «У разведчика изъяты предметы шпионского снаряжения, полностью изобличающие его враждебную деятельность против Российской Федерации\", - говорится в сообщении. Подозреваемого задержали 16 августа сотрудники ФСБ.

Румынский МИД отказался от комментариев по поводу инцидента. Как сообщает частный румынский телеканал Realitatea TV, представительница МИДа страны Дорис Мирча сказала: «Все, что я могу заявить по этому поводу, это что министерство иностранных дел не комментирует данную ситуацию».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: