Евросоюз отказался создавать евроМЧС

Европейский Союз отклонил предложение Франции о создании европейского подразделения быстрого реагирования на случай природных бедствий. ЕС оказывает финансовую помощь пострадавшим государствам, а также поддерживает организации, занимающиеся на месте оказанием помощи и устранением последствий катастроф, заявил в Брюсселе представитель главы Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу. По его словам, Евросоюз не планирует отправлять европейские военные подразделения в зоны катастроф в других странах. О возможной отправке солдат каждое государство ЕС решает самостоятельно.

Соответствующее предложение в воскресенье сделал президент Франции Николя Саркози в связи с опустошительными наводнениями в Пакистане и катастрофическими лесными пожарами в России.

«После Гаити (землетрясения) и пожаров в России мы должны сделать соответствующие выводы и создать в рамках Евросоюза настоящие силы быстрого реагирования для подобных кризисных случаев», - цитирует агентство dpa письмо Саркози, адресованное председателю Еврокомиссии Жозе Мануэлю Баррозу. По словам французского президента, в ближайшее время он намерен выдвинуть конкретные предложения на этот счет.

Затронув вопрос о наводнениях в Пакистане, Николя Саркози обещал выделить корабли и самолеты для доставки гуманитарной помощи в пострадавшие районы. Он указал, что в создавшейся чрезвычайной ситуации Евросоюз должен оказать Пакистану всеобъемлющую помощь, поскольку развитие и стабильность этой страны – в интересах самой Европы.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: