Румыния ответила России высылкой дипломата

Румынские власти объявили российского дипломата в Бухаресте персоной нон грата и предложил ему покинуть страну в течение 48 часов. Эта новость пришла через сутки после того, как российские власти заявили о выдворении из страны румынского дипломата за «деятельность, несовместимую с его дипломатическим статусом». По заявлению МИД Румынии, оно «уведомило российские власти о своем решении объявить персоной нон грата дипломата того же ранга в российском посольстве в Бухаресте».

Имя российского дипломата в заявлении румынского внешнеполитического ведомства не называется.

Накануне ФСБ РФ сообщила о задержании по подозрению в шпионаже сотрудника румынского посольства в Москве Габриэла Греку. МИД РФ объявил его персона нон грата, а румынской стороне в связи с его деятельностью был «выражен решительный протест». Греку было предложено в двухдневный срок покинуть Россию, а временному поверенному в делах вручена соответствующая нота.

Центр общественных связей ФСБ сообщил некоторые обстоятельства дела. По этим данным, Габриэл Греку был в контакте с российским гражданином, у которого получал аналитические материалы о ситуации в Молдове и Приднестровье, а также «компрометирующие данные» на высших должностных лиц и ведущих политиков самопровозглашенной республики.

Как сказано в новом заявлении ФСБ, «Греку потребовал от россиянина передать ему документы, содержащие сведения военного характера. После этого россиянин, поняв, что его склоняют к государственной измене, добровольно сообщил об этом в ФСБ».

Румынский МИД поначалу отказался от комментариев по поводу инцидента. Однако затем Москве был выражен протест в связи с высылкой дипломата. Бухарест также обвинил Москву в «серьезном нарушении дипломатического протокола», а теперь пошел на «зеркальный ответ» - высылку дипломата соответствующего ранга.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: