ВАСУ признал законным назначение Хорошковского

Высший административный суд Украины отказал в удовлетворении иска ООО «Телерадиокомпания «ТелРадиоСвит» (канал ТВi) к Президенту Украины о признании незаконным указа о назначении Валерия Хорошковского членом Высшего совета юстиции из-за того, что истец не доказал обстоятельств, свидетельствующих о нарушении его прав, свобод или интересов в сфере публично-правовых отношений. Как сообщили в пресс-службе телеканала ТВi, об этом говорится в постановлении ВАСУ, которое получил ТBi.

Напомним, Президент Виктор Янукович 31 мая назначил Хорошковского на должность члена Высшего совета юстиции.

Между тем телеканал ТВi считает, что «глава СБУ и телемагнат Хорошковский ввел в заблуждение Администрацию президента, не сообщив, что не имеет законного права занимать эту должность». Телеканал ссылается на статью 6 Закона Украины «О Высшем совете юстиции», в которой говорится, что на должность члена ВСЮ может быть рекомендован гражданин Украины, имеющий стаж работы в отрасли права не менее десяти лет. Вместе с тем из биографии Хорошковского следует, что он такого стажа не имеет.

12 августа Высший административный суд Украины признал законным назначение председателя СБУ Хорошковского членом Высшего совета юстиции.

7 июня 2010 редакционный совет «5 канала» обнародовал открытое письмо к президенту Виктору Януковичу, в котором обвинил председателя Службы безопасности Украины Валерия Хорошковского, как владельца медиа-холдинга UA Inter Media Group, в попытке уничтожить «5 канал» путем возможной отмены судом решения конкурса на выделение частот Национальным советом Украины по вопросам телевидения и радиовещания от 27 января 2010.

8 июня Окружной административный суд Киева полностью удовлетворил требования группы телеканалов «Интер». Таким образом, было обжаловано решение Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания от 27 января прошлого года о выделении ТВi и «5 каналу» частот на вещание.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: