Минтранс продаст Ялтинский порт

Ялтинский порт будет передан на приватизацию в соответствии с действующим законодательством в 2011 г. Об этом заявил министр транспорта и связи Украины Константин Ефименко, передает пресс-служба Минтранссвязи.

«Я - сторонник приватизации Ялтинского порта, ведь в плане грузопотока у этого порта нет перспективы. Вместе с тем туристический потенциал этого порта нельзя сравнить ни с одним другим... Сегодня есть инвестиционная программа на 2,2 млрд грн, которая предусматривает создание на базе Ялтинского порта яхт-марины... Уверен, что это будет серьезный толчок к развитию предприятия», - заявил министр.

Сейчас интерес к развитию Ялтинского порта уже проявил ряд инвесторов из Европы и России.

Ефименко также отметил, что принятию решения о приватизации Ялтинского порта будет предшествовать внесение изменений в закон Украины, которым определен перечень объектов, не подлежащих приватизации, и дальнейшее включение порта в программу приватизации на 2011 г. Сейчас вопрос внесения изменений в закон, которым определен перечень предприятий, не подлежащих приватизации, рассмотрен в первом чтении и направлен на доработку в Минэкономики.

После согласований вопрос приватизации выносится на рассмотрение Кабинета министров. По словам Ефименко, до 20 августа текущего года этот вопрос будет рассматриваться на правительственном комитете, а к 10 сентября - вынесен на повестку дня заседания правительства.

«Только после всех необходимых процедур, определенных действующим законодательством, будет принято окончательное решение о приватизации», - заверил министр. Он также добавил, что предварительно вопрос приватизации согласован с президентом и премьер-министром Украины.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: