Израиль нашел альтернативу сотрудничеству с Турцией

Израиль и Греция объявили о намерении начать новую главу в двусторонних отношениях и развивать сотрудничество в военной сфере, сообщает агентство Reuters. В завершение государственного визита премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в Афины представители правительств двух стран заявили, что рассматривается возможность проведения совместных маневров и обмена военной информацией.

Это первый визит главы израильского правительства в Грецию. Полные дипломатические отношения между двумя странами установлены лишь в 1990 году, в последние два года отношения улучшались особенно бурными темпами. Нетаньяху, подводя итоги своего визита в Афины, отметил, что израильтяне и греки как самые древние народы и культуры в регионе хотят тесно сотрудничать друг с другом.

Эксперты рассматривают визит Нетаньяху в Грецию как попытку Израиля заручиться новым стратегическим партнером в средиземноморском регионе в связи с обострением отношений с Турцией. Отношения между Анкарой и Израилем резко ухудшились после того, как в результате операции израильского спецназа против гуманитарной флотилии для сектора Газа в конце мая погибли 9 турецких граждан. Правительство в Афинах, однако, со всей ясностью подчеркнуло, что нынешний визит Нетаньяху не следует рассматривать как попытку Греции сформировать вместе с Израилем альянс против Турции.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: