Суд запретил заочный арест Данилишина

Печерский райсуд постановил задержать экс-министра экономики Богдана Данилишина и под стражей доставить его в суд для избрания меры пресечения. Суд частично удовлетворил ходатайство следователя, отклонив его в части предоставления согласия на заочный арест Данилишина. Такое постановление суд вынес 11 августа, сообщает «Українська правда».

В частности в постановлении суда сказано, что «во время проведения досудебного следствия Богдан Данилишин неоднократно вызывался в Генеральную прокуратуру Украины и в Киевской транспортной прокуратуры, однако ни разу на вызовы прокурора, следователя не появился. «В настоящее время проводятся розыскные мероприятия по установлению его места пребывания», - говорится в постановлении.

По словам источников в прокуратуре, наличие или отсутствие санкции на заочный арест важна для розыска по линии Интерпола. То есть, если суд на родине дал согласие на заочный арест подозреваемого, то это приводит к более масштабным розыскных мероприятий за рубежом.

Кроме того, отказ суда дать согласие на заочный арест может осложнить экстрадиции Данилишина из-за рубежа. В частности, как отмечает издание, если суд в Украине не вынес постановления об аресте Данилишина, то в случае задержания беглеца за границей для тамошнего суда отсутствие такой санкции будет негативным сигналом.

Напомним, следователями Генпрокуратуры возбуждено уголовное дело против Данилишина по части 2 статьи 364 Уголовного кодекса Украины - злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее тяжкие последствия. Санкция этой статьи предусматривает лишение свободы на срок от трех до шести лет.

Вчера в прессе появилась информация, что Данилишин скрывается в Германии.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: