Россия будет импортировать зерно?

Из-за неурожая, вызванного засухой и катастрофическими пожарами, Россия может в нынешнем 2010-2011 сельскохозяйственном году импортировать 5 миллионов тонн зерна или даже больше. Об этом 19 августа сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на источник, близкий к руководству в министерстве сельского хозяйства РФ.

По данным газеты, импортировать зерно планируется из стран ближнего зарубежья - прежде всего из Казахстана. Источник, однако, подчеркивает, что решений об объеме импорта пока не принималось, вопрос находится в стадии обсуждения, и окончательного решения пока нет.

Однако официальный представитель Минсельхоза Олег Аксенов заявил, что вопрос об импорте зерна в Россию даже не стоит, и никаких совещаний по теме импорта не планировалось. Ранее «Интерфакс» со ссылкой на материалы Минсельхоза сообщал, что в 2010 году импорт зерна в Россию может увеличиться до 2,3-3 млн тонн против 0,6 млн тонн в 2009 году.

В 2010 году Россия ожидает собрать лишь 60-65 млн тонн зерна, тогда как обычно урожай достигает 90 млн тонн. В 2009 году был собран рекордный урожай в объеме 97 млн тонн.

Россия является третьим по значению в мире экспортером пшеницы, и из-за неурожая в РФ мировые цены на зерно повышаются. Однако, по мнению экспертов, недостача зерна из России будет практически полностью компенсирована на мировых рынках благодаря хорошим урожаям в Евросоюзе, Северной Америке и Австралии.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: