Еще одну чиновницу Тимошенко оставили под стражей

Печерский райсуд отказался освободить из-под стражи экс-первого заместителя председателя Госказначейства Татьяну Грицун. Такое решение суд принял 17 августа

В частности, в своей апелляции защитники Грицун указывали, что в деле отсутствуют признаки преступления, предусмотренного ч. 2 ст.364 УК Украины, не указаны третьи лица, в интересах которых якобы действовала Грицун, отсутствует объективная сторона данного преступления, в материалах дела отсутствуют доказательства о наличии причиненного материального вреда.

Также защитник Грицун в судебном заседании просил удовлетворить жалобу, ссылаясь на то, что в постановлении Генпрокуратуры не приведены основания и поводы, а в предоставленных материалах отсутствуют подтверждения и счета, которые бы свидетельствовали о причинение вреда предприятиям.

Однако суд жалобу отклонил.

Напомним, Печерский райсуд 22 июля дал санкцию на арест экс-первого замглавы Госказначейства Татьяны Грицун.

Грицун была задержана СБУ 19 июля, а 22 июля ей предъявлено обвинение по статье «злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее тяжкие последствия (часть 2 статьи 364 Уголовного кодекса Украины)».

По данным следствия, Грицун как первый замглавы Госказначейства с сентября 2009 года по апрель 2010 года давала указания своим подчиненным не перечислять 800 миллионов гривен конкурсных гарантий участникам приватизации Одесского припортового завода - компаниям «Нортима» и «Фрунзе-Флора».

Как указано в документах, Грицун препятствовала возвращению средств вопреки платежному поручению Фонда госимущества.

По материалам следствия, Грицун действовала «преднамеренно, из-за неверно понятых интересов службы и в интересах неустановленных следствием третьих лиц».

Грицун грозит наказание в виде лишения свободы на срок от трех до шести лет.

Грицун - четвертая из экс-подчиненных Юлии Тимошенко, которая находится под стражей.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: