Пенсионный возраст женщин будут поднимать на полгода ежегодно?

Министерство труда и социальной политики Украин предлагает в течение десяти лет, начиная с 2011 года, повысить общий пенсионный возраст для женщин с 55 до 60 лет - на шесть месяцев ежегодно. Об этом свидетельствует подготовленный ведомством законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Украины», который попал в распоряжение «Зеркала недели».

Если документ будет принят, то, например, женщины 1956 года рождения право на пенсию получат в возрасте 55 лет и шести месяцев, 1957 - в 56 лет, 1958 года - в 56 лет и шести месяцев и т.д. Таким образом, женщины 1964 года рождения и старше пенсию получат уже в возрасте 60 лет.

Кроме того, в законопроекте предлагается аналогичным образом - постепенно, в течение 10 лет, то есть по шесть месяцев за год, - отсрочить для женщин наступление других пенсионных благ. Имеются в виду право на получение льготных пенсий, досрочных пенсий по спискам 1 и 2, социальной помощи и пр.

При этом в законопроекте предлагается одномоментно повысить для женщин на десять лет нормативный страховой стаж - с нынешних 20 до 30 лет.

В случае принятия законопроекта, например, женщины, работающие доярками, операторами машинного доения, свинарками, будут получать пенсию уже не в 50 лет, а в 55, хотя стаж этой работы не изменяется - 20 лет (статья 13 закона «О пенсионном обеспечении»).

А женщины-госслужащие смогут претендовать на пенсию лишь при достижении установленного новым законом пенсионного возраста, наличии 30 лет страхового стажа, а также стажа госслужбы, который остается неизменным - не менее 10 лет. Или 20 лет, если человек выходит на пенсию уже не с госслужбы (статья 37 закона «О государственной службе»).

По оценкам экспертов, эти нововведения ежегодно будут затрагивать 180 тысяч украинок и позволят ежегодно экономить казне около 2 миллиардов гривен.

Всего же подготовленный Минтруда законопроект предполагает внесение изменений в 14 разных законов, в частности, «О пенсионном обеспечении», «О статусе и социальной защите граждан, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы», «Об основных принципах социальной защиты ветеранов труда и других граждан пожилого возраста в Украине», «Об общеобязательном пенсионном страховании», «О государственной социальной помощи лицам, которые не имеют права пенсию, и инвалидам».

В пояснительной записке к законопроекту также отмечается, что принятие данного документа приведет к дополнительным поступлениям в Пенсионный фонд в 2011 году в размере 4,9 миллиарда гривен.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: