Обвиняемый по делу ЮКОСа преподал судьям урок географии

Бывший руководитель компании МЕНАТЕП Платон Лебедев, которого вместе с экс-главой концерна ЮКОС Михаилом Ходорковским обвиняют в хищении нефти в особо крупных размерах, 23 августа начал давать показания в Хамовническом суде Москвы.

Свое выступление Лебедев начал с того, что объяснил суду, как, по его мнению, должны строиться взаимоотношения бизнеса и власти. По словам предпринимателя, в ситуации с ЮКОСом власть не стала довольствоваться простой ролью арбитра в решении бизнес-споров. При этом обвинение Лебедев называл не иначе как «организованной прокурорской группой». Выступление экс-главы МЕНАТЕП, по оценке его адвокатов, займет не менее двух недель. Выступление Михаила Ходорковского длилось около одного месяца.

Кроме того, экс-глава МЕНАТЕП, приведя в качестве аргумента Большую советскую энциклопедию, сообщил, что Гибралтар, на территории которого была зарегистрирована компания, не является островом, как полагает сторона обвинения. «В обвинительном заключении говорится о Гибралтаре - острове в США. Это - территория Великобритании на юге Пиренейского полуострова», - сказал Лебедев. Он пояснил, что остров Гибралтар, находящийся на озере Эрин в американском штате Огайо, не имеет никакого отношения к известной офшорной зоне. Лебедев объяснил, что создание холдинговой группы МЕНАТЕП Лимитед, зарегистрированной в Гибралтаре, стало для ЮКОСа необходимостью из-за отсутствия в России на тот момент законов о защите инвестиций, двойном налогообложении, а также из-за неконвертируемого рубля.

Одновременно Лебедев отверг выдвинутые прокуратурой обвинения в легализации доходов от незаконной, как утверждает следствие, продажи нефти Михаилом Ходорковским и заявил, что при аресте активов МЕНАТЕП были допущены нарушения. «Наши оппоненты уже около пяти лет крутят наши денежки, арестованные в российских банках», - сказал Лебедев.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: